МЦКИ (Октябрьский Дворец)

Аллея Героев Небесной Сотни, 1

... Это прекрасное здание в центре Киева знает каждый. Бывший Октябрьский дворец культуры, а ныне - Международный центр культуры и искусств - является настоящим шедевром архитектуры, спроектированным в прошлом веке всемирно известным Викентием Беретти.

Только с высоты птичьего полета можно охватить взглядом весь этот самобытный ансамбль. Изысканность внешнего вида в полной мере отвечает и комфортности и нарядность внутренних помещений. Один из самых красивых и самых больших в Киеве театральных залов вмещает более двух тысяч зрителей. Просторные фойе, удобные классы для занятий художественной самодеятельностью, мрамор и зеркала - все это настраивает на торжественное настроение, дарит подъем и вдохновенный состояние.

Вместе с тысячами простых рабочих, студентов и людей разных профессий, здесь можно было увидеть выдающихся деятелей культуры и искусства Максима Рыльского, Владимира Сосюры, Андрея Малышко, Льва Ревуцкого, Авмросия Бучму, Наталью Ужвий, Игната Юру и многих других.

А 24 декабря 1957 Октябрьский дворец культуры гостинно открыл двери для посетителей. С тех пор более 40000000 человек побывали на различных культурных мероприятиях дворца. И почетные среди них - конечно, дети, поскольку праздники Новогодней елки стали для них традиционными.

Международный центр культуры и искусств с полным правом можно назвать кузницей талантов. В многочисленных кружках художественной самодеятельности, народных ансамблях, любительских объединениях и клубах начинали свою творческую тропу ныне известные мастера сцены. Так, первые шаги в большое искусство делали здесь Дмитрий Гнатюк, Анатолий Соловьяненко, Белла Руденко, Анатолий Мокренко, Юрий Гуляев, Диана Петриненко, Степан Турчак и многие другие.

Настоящими праздниками народного творчества можно назвать и традиционные обзоры, конкурсы, фестивали, проводимые Международным центром культуры и искусств. На его сцене с большим удовольствием работают профессиональные и самодеятельные таетральни и концертные коллективы из Молдовы, Грузии, Литвы, Эстонии и других стран.

И все же самые яркие страницы в летопись этого культурно-художественного заведения вписывают известны не только в Украине самодеятельные коллективы Центра - народный ансамбль народного танца - "Горлица", народный оркестр народных инструментов, народная вокальная студия, оперная студия, народный ансамбль классического балета "Просвіт" и др. А для самых маленьких - детские образцовые коллективы "Вітерець", "Співаночка".

Всегда с успехом выступает эстрадно-джазовый оркестр "Музыкальная лаборатория". О высокой оценке деятельности самодеятельных художников свидетельствует и тот факт, что 8 коллективам присвоено звание "Народный" и "Образцовый". Любителям аплодировали зрители не только многих городов Украины, но и далеко за ее пределами - в Италии, Франции, Германии, Финляндии, Канаде, Португалии, Японии, США, Польши, Венгрии и др.

Международный центр культуры и искусств и сегодня является настоящим центром духовной столицы Украины. Скажем библиотекой, которая имеет уникальный фонд, насчитывающий более 70 000 экземпляров, может похвастаться не каждое заведение культуры. Различные встречи с известными писателями, композиторами, представителями дипломатических кругов, государственными и общественными деятелями, народными депутатами способствуют духовному возрождению страны, добавляют сил и творческого горения.

А в светлых и просторных залах фойе всегда эффектно и выигрышно размещаются многочисленные выставки - живописи, фото, товаров, потребительские, технические и тому подобное. Поэтому от уютного семейного праздника, празднования юбилейных дат, к международных конференций, симпозиумов, семинаров, семинаров, съездов - такой спектр возможностей международного центра культуры и искусств. И верится - будут проходить годы, а творческий летопись одного из самых престижных и любимых заведений культуры в центре столицы будет пополняться все новыми и новыми яркими страницами ...

Текущие события

Щенячий патруль
22 февраля, 11:30
цена: от 190 грн
Купить билеты Осталось билетов: 639
С Украиной в сердце
25 февраля, 18:00
цена: от 250 грн
Купить билеты Осталось билетов: 296
Степан Галябарда "На Україну повернусь"
26 февраля, 18:00
цена: от 400 грн
Купить билеты Осталось билетов: 299
Невероятное цирковое шоу "Alice"
2 марта, 12:00
цена: от 290 грн
Купить билеты Осталось билетов: 975
Harry Potter. Музыка из фильмов в исполнении оркестра
7 марта, 18:00
цена:
ФРИСТАЙЛ и ДЕТИ ФРИСТАЙЛА "Родители и дети - о любви"
9 марта, 17:00
цена: от 400 грн
Купить билеты Осталось билетов: 514
Rammstein с симфоническим оркестром Tribute Show
15 марта, 18:00
цена: от 390 грн
Купить билеты Осталось билетов: 474
Мюзикл "Гуцулка Ксеня"
16 марта, 13:00
цена: от 440 грн
Купить билеты Осталось билетов: 512
Мюзикл "Гуцулка Ксеня"
16 марта, 18:00
цена: от 440 грн
Купить билеты Осталось билетов: 315
Hans Zimmer Symphony. Special edition
18 марта, 19:00
цена: от 390 грн
Купить билеты Осталось билетов: 1439
Олег Гаврилюк та Олександр Яременко (Музичний ринг)
25 марта, 19:00
цена: от 350 грн
Купить билеты Осталось билетов: 845
Спектакль "Эгоистки"
27 марта, 18:00
цена: от 290 грн
Купить билеты Осталось билетов: 1079
Балет "Нотр-Дам де Пари"
28 марта, 18:00
цена: от 1190 грн
Купить билеты Осталось билетов: 1079
Volkanov
31 марта, 19:00
цена: от 1200 грн
Купить билеты Осталось билетов: 197
Volkanov
2 апреля, 18:00
цена: от 800 грн
Купить билеты Осталось билетов: 889
Нино Катамадзе
23 мая, 19:00
цена: от 470 грн
Купить билеты Осталось билетов: 1464
ДахаБраха
30 мая, 18:00
цена: от 390 грн
Купить билеты Осталось билетов: 763
ДахаБраха
31 мая, 18:00
цена: от 490 грн
Купить билеты Осталось билетов: 61
SQUIRT: The Las Vegas Show
13 июня, 19:00
цена: от 490 грн
Купить билеты Осталось билетов: 865
Спектакль "Особо Женатый Таксист"
23 октября, 18:00
цена: от 300 грн
Купить билеты Осталось билетов: 1054