В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Новости

10 лет internet-bilet.ua !!!

10 лет internet-bilet.ua !!!

10 сентября 2021
Харьков давно имеет неформальный статус музыкального и культурного центра, "творческого инкубатора" страны. Исторически сложилось, что наш город является центром талантливой молодежи, театральной тусовки, продвинутой публики и креативных инициатив. Харьков это современный хаб в котором каждый день происходят культурные события, проходят театральные представления, организуются различные фестивали, артисты собирают своих фанов как на квартирниках, так и на стадионах. Сегодня спланировать свой культурный отдых, посмотреть афишу концертов или спектаклей, приобрести билет онлайн щелкнув по десктопу 3 раза или заказать лучшие места на концерте мечты за 5 минут - является комфортной повседневностью, такой же обыденной как, например, доставка еды.
 
И для того, чтобы мы сегодня имели этот современный и комфортный сервис, когда должны были появиться люди с достаточными компетенциями, амбициями и любовью к творческой жизни, способны внедрить современные технологии и наладить новые инструменты маркетинга и логистики в нашу повседневность.
 
Конечно же, речь идет об истории создания нашего сервиса internet-bilet.ua двумя взажигательными харьковчанинами Максимом Максименко и Андреем Авдошиным.
 
Историческая справка или старая сказочка о том, как раньше люди билеты покупали :)
 
В далеком-не-далеком далеком 2010 году, билеты были бумажные. Их можно было найти только в кассах. Если кому-то везло попасть именно к той кассе, где есть те желаемые ряд и места - это была "удача". Потому что билеты физически распределялись между точками продаж по разным адресам, и заранее знать где именно приобрести нужный билет было невозможно. Поэтому часто "пойти с друзьями на концерт" означало встретиться с ними в антракте, чтобы поделиться впечатлениями.
Сами билеты имели отрывные "корешки" - одна часть билета оставался у кассира, вторая оторвана, хранились в билетёра, который запускает людей в зал.
 
Чтобы "подвести кассу концерта" организаторы передавали корешки в огромных мешках билетным операторам и те перечисляли бумажки вручную. Можно только представить горы мешков после многотысячного концерта и представить какой был тяжелый труд, и количество ошибок в подсчетах. При этом весь билетный учет велся в обычных толстых тетрадях в клеточку. Продажа одинаковых мест разным людям, еще 10 лет назад было нормальным явлением.
Конечно, эпоха бумажного "билетооборота" имеет свою особую "ламповую" атмосферу и романтику. По ее мотивам можно даже сделать квест "купи нужный билет в зашифрованных локациях и найти новых друзей на своих местах". Однако лучше же безопасно и быстро покупать билеты на концерты на сайте - не так ли?)
 
Так, весной 2011 года была осуществлена билетная революция - в сети заработал сайт онлайн продаж билетов на концерты - www.иnternet-bilet.ua и осуществлена первая транзацкия! За 6 месяцев работы сервиса пропорция билетов приобретенных онлайн в Харькове в бумажных составляла уже 60/40 процентов!
 
В 2012 году к опыту харьковчан присоединились жители Полтавы, Днепра, Сум, Кременчуга. Представительства Интернет-билет появились даже в Киеве, Львове и городах центральной Украины. Так началась успешная история онлайн-сервиса продажи билетов...
 
Конечно, впереди была еще работа по увеличению доверия покупателей к онлайн-ресурсам, борьба с новоиспеченными интернет-мошенниками, здоровая конкуренция, формирование рынка онлайн-продажи билетов в Украине и апгрейд сервиса ..
Но это уже немного другая история. И она to be continued...