В связи с военным положением часть мероприятий не состоится. Следите за информацией на страницах событий.

Новый драматический театр на Печерске

г.Киев, ул. Немировича-Данченко, 5
Киевский академический театр на Печерске был создан в 2000 году.
 
Основой театра стал выпускной курс Киевского Национального Университета театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого ( руководитель курса н.а. Украины Н. Н. Рушковский).
 
В студенческие годы эта труппа создала спектакли, которые послужили основой для репертуара будущего театра.
 
В годы становления театру помогал народный артист СССР Кирилл Юрьевич Лавров. Был осуществлен ремонт в помещении театра на улице Шелковичная, 3. С 2004 года именно здесь театр обрёл своё первое пристанище. В 2010 году театр переехал на новое место по улице Немировича-Данченко, 5, где продолжает свою работу и ныне.
 
Театру исполнилось 18 лет. За эти годы было поставлено более 30 спектаклей. Спектакли театра принимали участие в фестивалях Германии, Великобритании, Швеции.
 
Театр и отдельные артисты много раз становились лауреатами театральной премии «Киевская пектораль». Спектакли «Человек из Ламанчи», «Мастер и Маргарита», «Закон танго», «Распутник», «Счастье», "Корабль не придёт" были отмечены театральными критиками и удостоены премии в своих номинациях.
 
Все актеры Нового театра на Печерске активно снимаются в художественных фильмах и телесериалах. 
 
За годы своего существования театр поддерживает тесные контакты и проводит совместные проекты с Посольством королевства Швеция; Шведским институтом, Британским Советом в Украине, Гете Институтом в Украине, Культурным центром при Посольстве Республики Италия, Культурным центром при Посольстве Аргентинской Республики.
 
На сегодняшний день в театре работает 32 актера: 13 - в труппе, а также - приглашенные из других театров. Все эти годы художественный руководитель театра – Александр Крыжановский.